Ради Бога, откройте глаза!

Ради Бога, откройте глаза!

 

В местах поклонения, в возведенных людьми храмах должны царить религиозные чувства. Там не должно быть ссор, не должен царить дух отрицания или гнев. Храм – то место, где, по словам Гуру Гобинда Сингха, у каждого открывается «десятая дверь» и невежество отступает. Девять дверей в мир (физически присутствующие в теле человека отверстия) видимы изначально, но десятая дверь – та, за которой все воспринимается как проявление Бога, остается невидимой. Ее нужно узреть и открыть – и тогда станет очевидно, что везде – дом Бога, везде – Бог, как бы кто Его ни называл: всюду мы найдем нашего Отца Небесного. И не нашли мы Его еще только потому, что во всех странах существует противостояние учениям пророков.

Истину нельзя утаить, как нельзя скрыть надолго зло. Где-нибудь, когда-нибудь истинная внутренняя сущность человека проявится. Что бы ни таилось внутри, в конце концов оно пробьется и станет явным. Сколько бы ни умалчивалась правда о пророках, сколько бы ни осмеивалась принесенная ими Истина, эта Истина продолжала существовать. Пришло время, и она пустила ростки.

Истинное всегда подвергается испытаниям. Причина? Зло. Злое противостоит истинному. Но Истина продолжает сиять, как и сияла, и зло вынуждено отступать. Истина непоколебима: у нее глубокие корни. Ее ничто не пошатнет. И хотя путь к Истине определенно долог, порой мучителен, но злу никогда не умалить Истину.

Человек, верующий в Бога, не носит в себе злого чувства. Ибо, как говорил Гуру Гобинд Сингх, «не подверженный этому чувству, освободившийся от него приобретает способность видеть Бога в каждом человеке, он видит Бога и божье благословение во всем наполненном Его Светом мироздании.

Каждому из нас, в любой стране сегодня не хватает любви. И как же не думать о том времени, когда был распят Иисус? Как же не вспомнить те дни, когда были заживо замурованы в стене сыновья Гуру Гобинда Сингха, а он вынужден был покинуть свой дом в Анандпур Сахибе? Он покинул его не потому, что родился тот человек, который смог заставить его уехать, – он поступил в соответствии с тем, чему учил всех: если возникнет необходимость стать бездомным ради блага людей, во имя подвижничества – надо покинуть дом. Если возникнет необходимость отдать жизнь ради любви, ради свободы людей, ради их блага – отдай жизнь… Ведь известно: когда примеры такого мужества, такой жертвенности игнорировались, последствия оказывались весьма печальными.

Сегодня никто из нас не контролирует свои поступки. И я взываю ко всем: пришло время немедленно очистить  сердца от злобы и, следуя путем Христа, путем Пророка Мухаммеда, понять, что все, чему они нас учили, они отдавали нам с любовью. Только не подверженным злобе открывается Знание, только любовь учит не угнетать других… До тех пор, пока мы не избавимся от злобы, не будет среди нас любви, не благословит Бог наши дома, общества, страны.

Кто только не оспаривает сегодня учения пророков! Но ведь каждый, кто приходил в церковь, говорил о любви, каждый, кто приходил в мечеть, говорил о любви, каждый последователь Будды говорил о любви. И как иначе? Все пророки учили нас любить, все проповедовали путь к просветленности и преданности. И я обращаюсь к каждому с любовью и смирением – не как учитель, а как один из вас, потому что чувствую, что все мы следуем ошибочным путем.

Злоба – не только большой грех: она разрушает дома, вызывает заболевания мозга, создает врагов. Откажитесь от злых мыслей и живите в любви, завещанной Иисусом, Пророком Мухаммедом, Гуру Гобиндом Сингхом – всеми пророками. Они приходили очистить наши мысли. А мы, посещая святые места, все еще не следуем оставленным ими заповедям, не стремимся очистить свои души. Приходим в храм, опускаемся на колени и склоняем головы, а в душах по-прежнему темно. Если, кланяясь и молясь, мы не отказываемся от злобы в сердце, то наши молитвы неискренни, и нет в них любви. Если мы идем в храм, не освободившись от гневных мыслей, значит, нет на нас благословения Господа. хотя Он и посылает благословения Земле все двадцать четыре часа в сутки.

Все пророки несли нам любовь. Ненависть – не от них; она – то, что исходит от нас самих. Не однажды сказано, что это – дело рук сатаны. Что же получается, все вы стали последователями сатаны? Так что же вы забыли, что должны следовать Богу, Его заповедям, забыли, что это Он благословил вас с любовью и прощением? В сегодняшней жизни все выглядит так, словно вы отказались от ваших пророков, от посланников Бога. Ибо сатана появляется только в том случае, если Учитель не обращает на вас свой милостивый взгляд, если любовь мессии не обращена к вам, если любовь пророка вас не коснулась – не коснулась только потому, что вы находитесь за стенами своего невежества. Взглянув просветленным взором, вы увидите, что любовь проливается на нас непрерывно. Примите эту любовь.

В своих молитвах я обращаюсь к Богу и прошу за народы всех стран, за людей разного социального положения и разных религиозных убеждений. Да принесет Всемогущий Бог просветление всем тем, кто сегодня не следует Его заповедям!

Вам же говорю: когда мы подвергаем сомнению послания пророков, забывая, что эти послания – заповеди Бога, тем самым подвергаем сомнению Волю божью. Как может Бог быть счастлив, взирая на нас сегодняшних, если мы противимся Его Воле? Идите к своему спасению. Будьте все время настороже, ибо не ведаете, что может случиться в результате вашего сопротивления. Нельзя нарушать моральный закон злыми словами и намерениями. Рано или поздно моральный закон восторжествует, уничтожив злобу.

Все, что нам нужно сегодня, – повернуться лицом к нашим пророкам, к нашему Отцу Небесному. Ибо теперь мы движемся не к ним, отдаляясь от них. Мы ослушались Отца нашего, и через это ослушание никогда не обретем удовлетворения. Не будет мира ни на земле, ни в небесах, ни в умах наших. Как в странах наших, так и в наших умах воцарится смута. Так давайте же  раскаемся и обратимся к Богу с покаянной молитвой: «О Отче наш, обрати умы наши к тебе, прости нам наши бесконечные прегрешения!»

Да, да, все, что нужно, чтобы помочь себе, – обратиться, наконец, к своей душе, ибо вы так пленены внешним, что забыли о внутреннем – истинном.

Противостояние учениям пророков никому не приносит мира и процветания – оно преступно по сути своей и ведет ко всеобщему краху. Тогда благополучие будет пресечено, болезни распространятся, мысли станут горестными, а души смятенными. А если в душах тягость и уныние, то разве извлекли какую-то пользу люди от прихода пророков?

Полное собрание рукописей Грантх Сахиба, Священный Коран, Бхагавад-гита, Рамаяна, Библия, Тора, сутры Будды были даны, чтобы очистились, наполнились Светом наши души. Тогда почему не стремимся мы хранить их чистоту? Ведь не только с ближними своими, такими же человеческими существами, как и вы, вы непрерывно сражаетесь – вы отвергаете пророков и их учения.

И все, что я хочу сказать вам, любя вас, все, о чем хочу серьезно предупредить: вам не понравятся результаты этого отвержения. Потому будьте осторожны! Думайте о своем спасении. Еще есть время спастись. Собирайтесь вместе только для того, чтобы говорить о любви, о божьем благословении, о прощении. Нам всем надо думать о спасении и идти путем, указанным пророками. Ибо иначе надо закрыть мечети, церкви, гурдвары, чтобы в их стенах не отрекаться ежедневно от указанного некогда свыше, и снять замки только тогда, когда начнем претворять в жизнь высшие заповеди. Пророки никогда никого не учили противостоянию.

В любом случае нужно всем вместе обсудить, к чему привела, к чему ведет нашу цивилизацию эта всеобщая озлобленность. И научиться решать все споры мирно, с непреходящей любовью в сердце. Если возникла ссора в доме – уладьте ее. Если идет борьба разных сил в стране – разрешите затянувшийся спор. Решения всегда находятся, если ищешь их с любовью. Злоба же разрушает все, к чему прикасается.

Неуправляемый ум всегда подталкивает к ошибочным действиям. Когда кто-то совершает ошибку, не только он сам несет потери – страдает все общество, изменяется мышление многих людей по всей стране. Когда происходят ссоры в семьях, дома рушатся и дети становятся обездоленными. Никакая борьба никогда не приводит к добру. Добро живет среди тех, кто делится своей любовью со всеми.

Пустое дело – соревноваться в том, кто сильнее. Только Бог силен. И все, что мы можем, – любить Бога и брать от Него силу, принимать Его благословения и становиться сильными. Ибо только тот обладает силой, кто владеет сокровищами Истины, любви, смирения, готовности служить людям. И только ради этого жертвовали всем пророки – становились мучениками, отказывались от своих близких, – чтобы показать нам, что только тот велик, кто любит Бога, кто любит все Творение божье, все, Им созданное. И не пришло ли время всем нам становиться великими?

С незапамятных времен джайнские монахи провозглашали принцип ненасилия. То же учение непричинения вреда другим проповедовали многие и позже. Но даже и сегодня мы не стремимся следовать этим заветам во всей их полноте. Агрессивные действия – не единственная форма насилия; мы причиняем вред другим людям и своими словами, и своими мыслями. Избегая подобного насилия, контролируя свои слова и мысли, вы придете к тому, что на кого бы вы, преображенные, ни взглянули, в нем пробудится любовь, с кем бы вы ни заговорили, любовь будет ответом. Теперь же эта бесконтрольная сила не дает поселиться в вашей душе миру и спокойствию. Нет-нет да и прорывается в словах стремление проявить свою силу. Возможно, тяга к насильственным действиям – внутри многих, и надо приложить усилия, чтобы через медитацию избавиться от нее.

Нам дан очень чувствительный термометр, которым могут быть измерены наши самые сокровенные мысли и чувства. Этот термометр снабжен звонком, который отзывается на каждую нашу плохую мысль, даже если она мимолетна, на каждое злое намерение. Едва мы протягиваем руку, готовые совершить новый проступок, это отзывается тревогой в душе. Едва мы начинаем думать о чем-то неблаговидном, совесть дает о себе знать. Но, к великому сожалению, мы все меньше прислушивамся к тревожным предупреждениям изнутри, к голосу совести. Вместо этого постоянно желаем, чтобы кто-то другой расслышал подобный тревожный сигнал в себе. Ради Бога, вслушайтесь в голос своей совести, примите это предупреждение: днем и ночью отзывается тревога в душе: динь-динь-динь… Едва появляется злобная мысль, немедленно отзывается звоночек – пробуждается тревога: «Разве нужно так сердиться?»

Тревога звучит все громче, но люди так очерствели, что перестали прислушиваться к ней. А ведь внутренний голос может и умолкнуть, устав трезвонить попусту!

Если в душе возникает раздражение на кого-то, надо немедленно сосредоточиться на себе – попытаться поглубже заглянуть в собственную душу, спрашивая: «А нет ли и во мне самом того же недостатка, что вызвал такое раздражение в другом человеке? А если и за мной водится подобное, не лучше ли начать с себя и попытаться избавиться от этого? Тогда, быть может, и в других это качество станет менее заметно? Зачем же так злиться на кого-то? Не лучше ли бороться с собственными недостатками?»

Как только вы придете к подобному заключению, Истина обязательно восторжествует. Восторжествует и вступит за себя в бой, и преодолеет внутреннее озлобление, изгонит его. А затем вернется к себе и будет отдыхать. И наступит день, когда тьма в душе озарится Светом – и тогда непременно станет виден Свет в других людях.