Гармония в доме

Мэри Пэт Фишер

15 февраля 1993 года

В моём дневнике есть запись примерно от 15 февраля. Я не пометила, с кем Махарадж тогда беседовал, но очевидно, это была супружеская пара. Кем бы они ни были, то, что Махарадж сказал им, относится ко многим из тех, у кого сложные отношения в браке. Согласно моим записям и переводу беседы на английский язык Ральфа Сингха, Махарадж сказал следующее:

Все мы путники, и нам нужно решить для себя, жить ли нам счастливо на нашем пути. Мы можем быть счастливыми, если возьмём с собой Имя Бога и Любовь.

Не ожидайте многого друг от друга. Оставьте место и для споров, которые  возникнут, ведь наши кармы отличаются одна от другой. Возможно, ссор не будет, но даже если это случится, пусть это вас не огорчает.

Если мы любим Бога, Он никогда не разочарует нас. Что бы ни происходило, любовь Бога будет питать нас. Он так мягко говорит и так полон доброты, что те, кто Его любят, тоже наполняются его мягкостью и добротой. Если мы хоть ненадолго обратим свои мысли к Нему, Он наполнит нас любовью.

Бог – это не теория, Он существует. Бог не только создал всю природу, Он  поддерживает жизнь природы.

Если вы хотите вырастить своего ребёнка независимым и ответственным человеком, не повышайте голоса и не ссорьтесь в его присутствии. Нетболеетруднойжертвы. Наш личный пример имеет больший эффект, чем слова. Что бы мы ни говорили, нам прежде всего нужно выполнять самим.

Если вы любите Бога, то любовь, притягательность этой любви, доброта и стремление служить человечеству в вас станут превыше всех описаний. Если вы хотите помогать людям, обратите своё внимание на тех, кому действительно нужна помощь. Не делайте выбор, руководствуясь тем, кто перед вами: друг или враг. Оставайтесь нейтральными и помогайте тем, кто в этом нуждается. Никого не считайте своим другом или врагом, и тогда Бог будет очень счастлив. Дело не в том, что Богу необходимо  стать ещё счастливее, это в нас проснется фонтан счастья.

Как написано в Гурбани, во время Кали-юги весь мир в огне. Имя Бога будет охлаждать нас. Чтобы погасить пламя, нужна вода. Любовь Бога создает вокруг нас щит для того, чтобы ярость мыслей людей не задевала нас. Нам следует держаться подальше от  плохих мыслей и негативного влияния. Некоторые мысли могут возникать в нас самих, а некоторые приходят извне.

Мы все очень нуждаемся в благословениях Бога. Когда вы обращаетесь к любви Бога и получаете Его благословения, вы становитесь очень счастливыми.