Беседы c участниками семинара 18 февраля 2004 года

18 февраля 2004 года

I. Очистить ум и сердце можно только с помощью медитации

Медитация – самая необходимая вещь в нашей жизни. Если человек медитирует, то он может жить хорошо и не зависеть от перемен в повседневной жизни. Без медитации наш ум, наше сердце постоянно мечутся в поисках различных решений. Мы беспокоимся: «Что будет с моим ребенком? Что будет с моим здоровьем, здоровьем моей семьи?», и это беспокойство перерастает в постоянные переживания, возможны даже депрессии. Это означает, что у нас больной ум и больное сердце. Какой же выход? Всё материальное можно вымыть, почистить, привести в порядок, но очистить ум и сердце можно только с помощью медитации. Только через медитацию мы сможем получить внутреннее просветление, наш ум успокоится и начнет понимать истину жизни, наши мысли и действия пойдут в верном направлении, и мы увидим Бога в каждом человеке. “Будь чистым среди нечистоты мира; так ты найдешь путь религии” – слова Гуру Нанака из свода священных гимнов Гуру Грантх Сахиба.

Бог – это всё. О Едином Боге говорят все религии. Но люди не могут поверить в это – в то, что и христианская церковь, и мусульманская мечеть, и индуистский храм, и сикхская гурдвара – это одно и то же. Это происходит оттого, что мы утратили истинную духовность, и люди начинают выдумывать и создавать новые религии. Но через медитацию мы постигаем истину религии, и тогда мы видим Бога во всем окружающем мире.

У нас есть хорошие желания, но они зачастую не исполняются, потому что у нас больной ум и больное сердце. Нам ничего не принадлежит, но куда направлен наш ум, туда двигается и наше тело. Поэтому необходимо контролировать свой ум. Мы каждый день трудимся, но беспокойство всё-таки не оставляет нас, потому что оно зависит не от нас, а от состояния нашего ума. Если же сердце будет укрепляться медитацией, а тело работой, то и ум будет развиваться правильно, и мы, наконец-то, перестанем беспокоиться – беспокоиться за нас будет Бог, Он – всеведущ. Занимайтесь медитацией, и придут верные решения.

Бог Един – поверьте в это! Гуру Нанак сказал: “Есть только Один Бог; Он – вечная Истина, Создатель, Всепроникающий Божественный Дух”. В Ведах говорится, что Он – Вездесущий, Магомет говорит, что Бог – Всемогущий. Иисус говорит о единстве Святого Духа и Бога-отца. Молиться можно всем богам, и через постижение единства всего сущего вы сможете дойти до Единого Бога-Отца.

Сегодня в храмах и мечетях возникают ссоры, и происходит это оттого, что мы не видим Бога даже в святых местах. Что же тогда говорить о людях? Гуру Гобинд Сингх проповедовал, что все люди равны перед Богом, и принадлежность к какой-то касте или религии не имеет никакого значения. Он писал: “Я не стану создавать традиций никакого вероисповедания, но буду сеять семена чистой любви к Богу”. Создавая Ххальсу, орден преданных Гуру сикхов, прошедших посвящение, Гуру Гобинд Сингх обезглавил первых пятерых преданных, принадлежавших к разным кастам и религиям, а затем воскресил этих воинов, присоединив головы к другим туловищам, – таким образом, он очистил и уравнял их во всем. Гуру Нанак говорил: “Все сердца освещены Светом Господа… Всякий созерцающий Бога становится Его благословенным преданным”.

Культура религии в современном мире находится на таком уровне, что все говорят только о своем боге и не признают их единства: христиане говорят об Иисусе, мусульмане – о Магомете, сикхи – о своих Гуру. В наших гурдварах, например, спорят о происхождения сикхов: одни говорят, что сикхи очень отличаются от индусов; другие возражают, что сикхи произошли от индусов. Как, каким образом мог возникнуть такой вопрос? Это не тема для спора и говорит лишь о невежестве людей. Слово “сикх” означает “ученик”, еще Будда использовал данный термин для обозначения своих учеников. Употребляя слово “сикх”, Будда имел ввиду человека, сознательно вставшего на путь духовного ученичества и служения обществу, преданного последователя Истины. И если прочитать Гурбани, то можно обнаружить, что Гуру для просвещения людей использовали слова из древних духовных манускриптов. Со временем люди забыли источники происхождения и значения многих слов и стали воспринимать слово “сикх” как новый термин, введенный в обиход Гуру Гобиндом Сингхом, осмыслив его по-своему.

II. Все религии равны

Все религии равны. И следовать надо религии, которая несет в себе мир. Зачастую нам задают вопрос: почему в сикхской общине поставили часовню Иисусу Христу? Почему построили мусульманский храм? Да потому, что я видел Иисуса на том самом месте и говорил с ним 45 минут. А мусульманский храм построен на месте, где я видел Пророка Мухаммеда! И я говорю только то, что говорят мне пророки.

Когда я впервые увидел Иисуса, то был очень потрясен… Иисус был полон любви, он подошел ко мне и сказал: “Почему ты так волнуешься, когда я рядом с тобой? Не волнуйся ни о чем, твоя работа сделана”. И моя вера в Иисуса стала верой в Бога-отца. И больше я не удивлялся при встречах с Иисусом, потому что наши отношения превратились в родственные отношения отца и сына. Для меня Иисус – Отец, и я очень люблю его, и могу задать ему любой вопрос и знаю, что получу ответ. Сюда, в часовню Иисуса, приходят люди разных вероисповеданий, разных возрастов, начиная с младенческого, с разными просьбами и устремлениями. Они ставят свечи, молятся, и часто их желания исполняются. Во власти и силах Иисуса исцелить любого человека от любого недуга. К сожалению, сегодня священники всех религий отступают от праведного пути, потому что разучились находить Бога в людях и не противостоят злу в мире. А Иисус заповедовал видеть Бога в каждом человеке, в каждом живом существе, в каждом цветке, дереве, во всей природе, он заповедовал любить окружающий мир. И если мы будем нести слово Иисуса, полное любви, то всё вокруг преобразится.

Всё в мире происходит по нашей вере. И все несчастья, недуги мира происходят от несовершенства человеческого ума. Порой, если в людях возникают чувства ненависти, зависти или мщения по отношению к другим людям, они готовы их уничтожать, уподобляясь животным. Например, львы едят других животных и их детёнышей, но своих детёнышей никогда не оставляют без присмотра. И многие люди в современном мире, заботясь о себе и своих детях, из эгоистических побуждений готовы истреблять других людей и их детей. Но я твердо верю, что Бог един – тот, кто создал весь Космос, всю Вселенную. Бог всем дает свою любовь, она одна для всех. И если вы полюбите Его, вы будете счастливы: Он даст всё необходимое для вашей радости и счастья, но самое главное – Он даст мир вашей душе, вашему сердцу, который бесценен, без которого невозможно быть счастливым. У Бога есть всё, и Ему не составит труда облагодетельствовать человека; и дает Он, как ребенок, от души.

III. Россия – самая благословенная страна

Россия – замечательная страна. Россия богата талантливыми людьми, в недрах ее земли таится много богатств, полезных ископаемых, драгоценных камней. Но то, что давали правители страны раньше, было дано с искажениями, потому что когда в стране есть давление, запреты, то ни о какой религии не может быть и речи. Россия часто говорила о мире, но не всегда следовала этим путем. Надо идти прямой, праведной дорогой, и тогда страна будет процветать. Самая худшая ситуация – когда общество находится под давлением, тогда трудно сосредоточиться на Боге и медитировать. Надо помочь народу освободиться от болезненного состояния ума и сердца, надо поднимать промышленность, строить новые фабрики, использовать богатства, что находятся в земле. Не волнуйтесь. В вас всех будут происходить изменения к лучшему. Ваш ум очистится, и вы будете ощущать и присутствие Бога, и присутствие пророков. В этом миссия Бога – когда вы любите Его, Он зажигает этой любовью божественный Свет внутри человека. У вас должно быть сердце голубя, а ум змеи – мудрый ум. Любите друг друга и несите эту любовь в вашу страну.

Когда я приеду в Россию, я буду говорить о том, какой замечательный народ живет в России, что это люди с чистой душой. Придет время, когда все люди в России научатся медитировать и работать должным образом. Люди будут работать усердно и хорошо, потому что когда ум, сердце и воля человека свободны, тогда сознание само работает на процветание страны.

Россия – самая благословенная страна. Еще в детстве мне было это видение: вы обретете внутреннее исцеление, очиститесь духом, и даже побьете рекорд по количеству верующих людей. Время России пришло, и Бог благословит вас. Люди других стран будут очень удивлены: «Как так? Россия так долго была безбожной страной, и вдруг такая сильная вера у всего народа?!» Их будет очень сильно беспокоить вера России в единого Бога. Но именно это станет главной, необходимой основой духовного возрождения России, потому что пришло время, и это уже не будет зависеть ни от кого. Духовное пробуждение России будет подобно весеннему разливу рек, захватывающему всё на своем пути, потому что любовь Бога огромна, она не знает границ, и Он всеведущ. И когда вы будете в состоянии видеть и чувствовать Бога, вы будете испытывать радость от всего, что вас окружает; вы будете чувствовать Его везде и всюду. Я тоже простой человек и ничем не отличаюсь от вас, но я имею крепкую веру. Когда и к вам придет такая вера – знание, то вы будете говорить о Боге еще больше меня. И ваша страна благословлена на это. Я обязательно приеду в Россию.

Благословляю вас всех. Будьте счастливы!