Священная книга не горит в огне

В 1987 году Баба Вирса Сингх основал еще одну общину – Гобинд Садан (Дом Бога) в сельской местности к северу от Сиракуз (штат Нью-Йорк в США). Последователи Баба Вирса Сингха приложили много усилий для того, чтобы превратить старое здание фермы в гурдвару (дом для молитв), гараж – в центр для медитаций, а огромный амбар – в будущий межконфессиональный ритрит-центр. Это произошло 18 ноября 2001 года, когда несколько пьяных, одурманенных подростков приняли сикхов, проживающих в американской общине Гобинд Садан, за сторонников Осама Бен Ладена по той причине, что сикхи носят тюрбаны. Подростки подожгли здания фермы-общины, и после пяти часов борьбы с огнем пожарники, вошедшие в комнату, где находилась священная книга сикхов Гуру Грантх Сахиб, были потрясены, увидев Священную Книгу невредимой.

Вот что писала газета «ThePostStandard» по этому поводу: “Пожарники говорят, что ничего подобного не видели никогда – в середине комнаты, где бушевал огонь, осталась абсолютно невредимой священная книга, хранившаяся в специальном шатре, который тоже не тронул огонь.” И скатерть, покрывавшая стол со священной книгой, даже не была задымлена. Дочь христианского священника, которая часто приходила на совместные молитвы в Гобинд Садан, сказала своей матери после этого: “Наверно, Бог и правда находится в этом святом месте”.

В Дели все происшедшее прокомментировал для прессы Баба Вирса Сингх: “Гуру Грантх Сахиб – это священное писание, данное не только для всех людей – оно было дано для всей вселенной. Вот поэтому оно и не сгорело в огне. В нем говорится следующее: “Не называйте Веды и все известные людям писания, такие как Библия, Тора, Зенд Авеста, Коран – лживыми. Лживы те люди, которые не понимают их сути, и потому передают их в искаженном виде. Все пророки и сам Бог присутствуют в Гуру Грантх Сахибе. Для нас это священное писание является живым Учителем, а он не горит в огне. Это не только священное писание , это – живой Дух, который я ощущаю и вижу все время”.

Члены Гобинд Садана в США воздержались от гнева и возмездия – вместо этого они стали молиться о прощении для молодых преступников. На организованной шерифом пресс-конференции по поводу поджога Ральф Сингх, руководитель фермы-общины Гобинд Садан, прочитал заявление о прощении, полученное от Баба Вирса Сингха: “Мы молились о прощении, чтобы та ненависть и невежество, что привели к бессмысленному поступку, покинули молодых людей. Нет сомнения, что их поступок был абсолютно неправильным,  что бы ими ни двигало. Но законы существуют для того, чтобы люди осознавали чувство ответственности за свои поступки, и поэтому мы не будем вмешиваться в юридический процесс. И все же мы знаем, что Бог прощает всех, кто ищет Его прощения. Традиции религии сикхов, также как и других религий, призывают к прощению. Ведь ненависть и мщение приведет лишь к ненависти, а прощая тех, кто принес нам вред, у нас появится возможность установить мир”.