Духовные зерна

В апреле 1998 года я была одной из тех счастливых людей, которые приехали в Гобинд Садан на конференцию “Россия – духовная сестра Индии”. Не случайно мы собрались в великолепном саду Гобинд Садана, как говорил Валентин Митрофанович Сидоров: “Нас притянуло сюда великое сердце Баба Вирса Сингха, исполненное любви к России, веры в ее духовное предназначение”. Так судьба подарила мне встречу с великим духовным Учителем.

Каждый миг общения с Бабаджи наполнял душу счастьем. Наши встречи дали мне неизмеримо много, но основное – это то, что я на себе испытала огромную любовь. Эта любовь была такой сильной, бесконечной, нежной, отцовской, что я ощутила себя маленьким ребенком. Эта любовь придавала уверенности, рождала чувство защищенности и одновременно большой свободы. Я понимала, что это нельзя передать словами, но мне так хотелось, чтобы все испытали подобное, поэтому мысленно просила у Бабаджи: “Пусть будет всем так же хорошо, как и мне сейчас”. После такого ощутимого примера мне очень захотелось научиться любить, а Бабаджи говорил нам, что этому, как и всему, надо учиться, что на Земле сейчас основная болезнь – это болезнь сердца, ему не разрешают любить.

Именно тогда мое желание быть полезной людям приняло конкретную форму. Я приехала из Индии с огромной мечтой научиться любить, нести радость. Благодаря Бабаджи я поняла, что дела на общее благо начинаются с совершенствования себя, с несения любви в свою семью, близким людям и постепенно дальше. И я испытываю чувство большой благодарности к Бабаджи за его любовь к нам. Его слова очень просты и мудры, они доступны пониманию каждого человека. В его советах и напутствиях чувствуется огромная забота о нашей стране и обо всех нас. Велико его желание предостеречь нас от ошибок и помочь разобраться в самих себе.

Бабаджи делится опытом своей жизни, как живет сам и его последователи. Мы были свидетелями убедительных, наглядных примеров “осуществления двух главных задач в жизни: работы и медитации” в Гобинд Садане и в Шив Садане. Мы были и свидетелями того, как щедро делятся люди всем, что имеют: и результатами своего труда, и своей мудростью, и своей любовью. Я бесконечно благодарна Бабаджи и всем членам общины за их большое гостеприимство, что позволило нам ощущать себя словно в сказке.

В Шив Садане на берегу реки Ганг меня приворожили поля великолепной пшеницы. Высокие колосья были полны силы и красоты. Казалось, что они излучают всю ту любовь, которую вложили в них рабочие общины. Зерна же были нежными, почти прозрачными и светящимися. Густое поле созревших колосьев походило на солнечное море.

Тогда на память я привезла с собой в Москву несколько таких колосков. Уже здесь родилась мысль посадить их. Конечно, я понимала, что климатические условия Индии более благоприятны, чем наше относительно холодное и короткое лето. Но желание оказалось сильнее, и я рискнула и посеяла зерна от трех колосков на своем дачном участке. В подтверждение моих мыслей относительно нашего климата, уже после посева зерен ударили заморозки до 0 градусов. Я молила Бога, чтобы мои индийские зернышки не замерзли, выдержали и все же дали всходы. Ожидания были мучительны, но сколько же было радости и счастья, когда они взошли. Эти зерна не просто дали всходы, но из них выросли крепкие, сильные колосья и они не переставали радовать нас своим ростом и красотой. Вторая половина лета 1998 года все же была прохладной и очень дождливой. Не успели мои колоски сполна налиться солнцем, не хватило им немного тепла. Созревшие колосья были менее яркими и светящимися, но все же они выросли, несмотря на климат. Они выросли.

Земля у нас одна, и любым зернам нужно больше тепла и любви. Так же на этой единой Земле живут одинаковые люди. Да, в нашей стране сейчас трудное время, люди меньше стали дарить друг другу тепла и любви, но каждый желает лучшего. Поэтому я уверена, что те знания, которые дал нам Баба Вирса Сингх, в нашей стране, как и индийские зерна, несмотря на климат, дают хороший урожай. Они уже находят отклик во многих душах наших людей.

Мечтая о будущей встрече, мне очень хотелось подарить Бабаджи букет из колосьев пшеницы, выросшей из индийских зерен здесь, в Москве. Но теперь я поняла, что более ценным подарком будет, если мы данные нам Бабаджи духовные зерна-знания будем нести людям, желающим знать. А таких людей с каждым годом все больше и больше. Ведь недаром Бабаджи сказал, что “Россия наиболее подходящая страна для Божьего дела”.

 

ЛарисаТрунина
1999 г.