Духовный расцвет человечества

Помочь расцвести тому, что не приносит плодов, – будь то земля, деревья или человеческие умы, – вот главная цель всех религий. Бог всегда наставлял пророков: «Идите и добивайтесь успеха: делайте эти умы и земли плодоносными». Адам выращивал пшеницу, Ной растил виноград, Гуру Нанак обрабатывал землю своими руками. Бог не велел им стать предпринимателями – Бог велел им сделать земли плодородными. Эта Божья заповедь не утратила своей силы и сегодня. Человеческий организм нуждается в пище так же, как человеческий разум нуждается в Имени Бога.  

Иисус говорил, что отыщет заблудших овец и вернёт их в стадо: он возьмёт их на руки и сам отнесёт их в стадо. В своей огромной любви к отвергнутым обществом людям он говорил: «Я пришёл ради вас. Отныне вы не потеряны».  

Сущность религии – не в сооружении больших храмов для Бога. У Творца нет времени восседать там, принимая поклонение. Напротив, Бог здесь, в мире, непрерывно трудится вместе с обделёнными и нуждающимися на благо всего человечества. 

Возведение роскошного храма увеличивает людское бремя и растрачивает средства, необходимые для поддержания бедных. Если же вместо этого мы берём бесплодные земли, обрабатываем их и засеиваем, то мы можем использовать наш доход для помощи бедным и преодоления нищеты. Наша программа нацелена на превращение всех невозделанных земель в процветающие хозяйства на благо всех людей, независимо от их национальности, вероисповедания и расы. Тем, кто любит Бога, всегда надо думать о том, какие проблемы существуют вокруг, и работать ради разрешения этих проблем.  

Гуру Амар Дас молился: «О Боже, весь мир в огне! Люди страдают от печали и угнетения, и природа, окружающая людей, тоже страдает. Пожалуйста, благослови и облегчи страдания всего сотворённого! Каким бы путём люди ни шли к Тебе, пожалуйста, благослови их!» 

Я искренне верю, что если все те, кто проповедует слово Божье, вместо того, чтобы сидеть без дела и собирать деньги на большие храмы, снова начнут плодотворно работать вместе, мы сможем решить множество проблем в мире.  

Нам всем нужно усердно трудиться и служить человечеству, но держаться подальше от вспышек фотокамер. Нам нужно постоянно благодарить Бога как единственного Творца: «Господи милостивый, вся работа, которую я выполнил, – дело Твоих рук. Я не сделал ничего. Всё это – лишь по Твоей милости». Любить Бога – это не значит сидеть без дела и повторять: «О Боже, всё в Твоих руках!» Вместо этого мы должны невероятно усердно трудиться, чтобы преодолеть все трудности мира. Мы должны преодолеть все невзгоды и молиться: «Господи милостивый, вся работа была выполнена и весь успех пришёл лишь по Твоей милости. Я сам не совершил ничего».  

Если человек медитирует, он осознаёт нужды каждого и всегда заботится о благополучии других. Он заботится о бедных, которые, несмотря на то, что трудятся целый день, не в состоянии заработать на самое необходимое. Гуру Амар Дас говорил: «Заботься о ближних!» А кто-то постоянно молится: «Боже, пожалуйста, дай им пищу, одежду и облегчи их жизнь. И дай им пищу духовную вдобавок к материальной».